На страницу со списком статей

На страницу с миссиями и картами для Казаки - Снова Война

КАК СОЗДАВАТЬ МИССИИ ДЛЯ КАЗАКИ - СНОВА ВОЙНА

Помощь создана на основе с переписки с человеком, который однажды спросил у меня как создавать миссии для игры Казаки - Снова Война

Основы создания миссии для Казаки - Снова Война

Как сменить цвет группе юнитов

Основы создание миссий для Казаки - Снова Война

Привет, я тут видел ты создаёшь миссии для игры Казки, прикольно, я тоже хочу, но у меня не получается активировать флаг и действия никакие не происходят, не мог бы мне объяснить как это можно сделать?

Ну тут в принципе особо ничего сложного нет. Сначала нужно нарисовать карту. И создай на этой карте две зоны. Пусть у них будет название Зона_1 и Зона_2 (Чтобы создавать и редактировать зоны должен быть включён Scroll Lock на клавиатуре). В принципе оно может быть любым, но самое главное в нём НЕЛЬЗЯ использовать символ пробела (Это касается и названий групп юнитов и названий заданий и вообще всех названий, используемый в редакторе сценариев). Можешь вместо них использовать символ подчёркивания.

Поставь на карту несколько юнитов для игрока Красный и несколько юнитов для игрока Синий. Выдели всех юнитов игрока Красный и дай им название Группа_1 (должен быть включён Scroll Lock), Сними выделение и выдели всех юнитов игрока синий. Дай им название Группа_2.

Потом открываешь редактор сценариев. Нажимаешь Файл - Новый. Выбираешь созданную карту.

Теперь нужно создать первый триггер. Триггер - это действие, которое нужно выполнить при определённом условии.

Нажимаешь кнопку Новый триггер. Пишешь ему название (любое, но опять таки НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОБЕЛЫ).

Раскрываем созданный триггер щелчком по плюсику. Там стоит условие. По умолчанию ВСЕГДА. Это значит, что триггер будет выполняться один раз при начале игры (после выполнения триггер становится неактивным, то есть не один и тот же триггер не будет выполняться два раза).

Встань на условие Всегда, Нажми кнопку Добавить условие Выбери условие "Количество юнитов группы в зоне" В нижней части окна появится выбранное условие.

В нём будут подчёркнуты как гиперссылки слова группа, зона, знак, количество.

Щёлкни по группе и выбери Группу_1, щёлкни по зоне и выбери Зона_1. Знак - больше, количество - 0.

теперь нажми Добавить Действие. Таким же образом, как и добавление условия, добавь туда последовательно такое действие: Атаковать врагов игрок Красный в зоне Зона_1 посредством группы Группа_2.

Теперь нужно сохранить миссию. И можно её проверить. Нажми Сценарий/Играть миссию. Если всё получилось, то если зайти красным игроком Группой_1 в Зона_1, то на них должна напасть Группа_2 игрока Синий.

Да, кстати, встроенный редактор миссий у Казаки - Снова Война очень глючный. Там периодически пропадают условия, действия и т.д и т. п. Рекомендую периодически нажимать Файл/Распечатать в файл. Там в сохранённом файле будет полная структура триггеров. Смотря на неё можно будет вручную восстановить триггеры миссии.

Если что не получается, можешь спросить. Я с радостью отвечу.

Как сменить цвет группе юнитов

Привет, у меня тут ещё один вопрос. От я одной группой должен войти в зону и группа этой зоны должна обрести другой цвет и должно высветится сообщение. Всё смотрел в редакторе вроде всё правильно, не скажешь что нужно сделать?

Твоя проблема решается такими действиями:

  1. Снять выделение с юнитов игрока красный
  2. Выбрать всех юнитов игрока Красный в группе Группа1.
  3. Передать юнитов игрока Красный игроку Синий.
  4. Вывести сообщение

3-пункт в списке действий имеет другое название:
Юниты - Изменить цвет юнитов.