Список статей

Царапина на ЖК мониторе. Как убрать царапину с ЖК монитора.

ВНИМАНИЕ! Все описанные ниже способы вы используете на свой страх и риск. Я не несу никакой ответственности за несовместимость некоторых мониторов с описаннными здесь способами, за ущерб, причинённый в результате правильного или неправльного применения описанных способов. Если вы не уверены, что готовы рискнуть, то лучше не делайте ничего из нижеописанного!!!

ЖК мониторы бывают разных видов. У большинства ЖК мониторов поверхность экрана не защищена ничем. В таком случае эти мониторы легко царапаются и в конце концов покрываются мелкой сеткой из царапин. В некоторых дорогих моделях поверхность защищена армированным стеклом. Такое стекло достаточно трудно поцарапать (но и царапина с него труднее сходит).

Как убрать царапину с экрана ЖК монитора

Если у вас дешёвый монитор TFT типа (Например, у меня был SyncMaster 710N), то небольшие царапины легко сходят, если их потереть ваткой или тряпкой с небольшим количеством зубной пасты. Лично я таким образом на 4 мониторах выводил царапины. Хотя может это и не царапины были, а потёртости. Никаких следов после этого не остаётся. Даже под лупой не увидишь никаких следов. И через некоторое время забудешь о том, что там была царапина. Главное не пытайтесь слишком сильно нажимать на экран (это может повредить LCD матрицу, тогда кристаллы растекутся и придётся менять монитор либо саму LCD матрицу (по цене примерно одинаково)). И не старайтесь слишком долго тереть. Потрите три-пять раз. Этого хватит. Если царапина не отошла, то значит она и не отойдёт таким способом. А вот монитор испортить можете.

Если вы боитесь, не испортит ли этот способ ваш монитор, то можете для начала потереть в самом конце левого верхнего угла экрана. Потом аккуратно смоете остатки зубной пасты и проверите как выглядит экран под разными ракурсами, в включённом и выключенном состоянии. Если никаких следов вашей деятельности не заметно, то можете попробовать убрать этим способом царапину. (По крайней мере теперь вы точно будете знать, что экран это не испортит)

Если ваш экран защищён стеклом, то вы вряд ли сможете его поцарапать. А если поцарапаете, то вряд ли сможете вывести эту царапину (разве что пасто ГОИ попробовать можно, но не факт, что хуже не станет). В некоторых моделях мониторов защитное стекло съёмное. Если у вас такое, то просто меняете это стекло (в комплекте с такими мониторами иногда сразу идёт второе запасное).

Как защитить экран ЖК монитора от царапин

Способы расположены в порядке надёжности:

  1. Не покупать компьютер :)). Способ 100% эффективный и действенный. Но в настоящее время немного напряжный по понятным причинам.
  2. Покупать монитор только со съёмным защитным стеклом. Недостаток: дороговизна таких мониторов.
  3. Сразу же после покупки ноутбука, ЖК монитора, КПК или смартфона наклеивать на их экран специальную защитную плёнку (Напромир, марки ELTRONIC). Эти плёнки продаются не во всех компьютерных магазинах, но найти можно.
  4. Не морочить себе голову царапинами. Дело то житейское:) Есть вещи и пострашнее!

Как наклеивать и отклеивать защитную плёнку для экрана

Защитные плёнки продаются как правило внутри картонной обложки. С ними в комплекте идёт картонная карточка (4) (используется для разглаживания плёнки при наклеивании) и салфетки для протирания монитора.

Сначала аккуратно и тщательно протрите экран прилагаемой салфеткой. Старайтесь убрать все пылинки и ворсинки. Иначе при наклеивании плёнки в этом месте появится пузырёк воздуха.

Посмотрите на защитную плёнку(2). Она находится между двумя другими тонкими плёнками. Одна из них окрашена в какой-нибудь цвет или имеет миллиметровую сетку.

Та плёнка, которая окрашена или покрыта миллиметровой сеткой(3) отклеивается ПОСЛЕ наклеивания на экран. Вам сначала нужно отклеить тонкую плёнку с другой стороны(1).

После выполнения предыдущего шага у вас в руках окажется защитная плёнка(2) с открытой клеящейся поверхностью и покрытая окрашенной или сетчатой плёнкой(3). Наклейте её на экран, начиная с левого верхнего угла. Старайтесь избегать пузырьков. Если получился пузырёк, то немного отклейте плёнку назад и разглаживая картонной карточкой (4) наклеивайте ещё раз.

После того, как плёнка наклеена можно снимать защитную окрашенную или сетчатую (3) плёнку.

Наклеивание защитной плёнки на ЖК монитор

Когда через пару лет плёнка вся станет исцарапанной её можно заменить. Для этого нужно сначала отклеить старую плёнку. Вам пригодится скотч. Полоску скотча приклейте к левому верхнему углу экрана с защитной плёнкой. Потяните скотч на себя - у вас вместе со скотчем отклеится уголок плёнки. Возьмитесь за него и отклейте плёнку полностью.