The Elder Scrolls III Morrowind

Вернуться к списку статей

Последний раз статья редактировалась: 23 августа 2008, 2 ноября 2008, 15 ноября 2008, 14 декабря 2008, 28 марта 2009

The Elder Scrolls III: Morrowind

Скриншот Скриншот

Это третья игра в серии. Предыдущие игры The Elder Scrolls I: Arena, The Elder Scrolls II: Daggerfall были досовскими. Теперь их можно играть только под dosbox-ом. Но они тоже долгое время не покидали винчестеров, не смотря на убожество графики (даже по тем временам) и кучу глуков. Даггерфол даже в шутку прозвали Баггерфолом.

Как и во всех других играх серии вы можете путешествовать по всему пиру (лазать везде :)) ), выполнять квесты, вступать в гильдии, мародёрстовать. Ну и конечно же есть основной сюжет. Вы должны исполнить пророчество и стать Нереварином! (Типа спасти весь мир).

Скриншот

Система прокачки значительно отличается от других игр. Здесь нет такого понятия, как опыт (XP, experience и т. д.). Всё основано на навыках. У вас есть пять главных и пять важных навыков. К ним в начале игры даётся бонус. Плюс у каждой расы свой бонус к различным навыкам. Чтобы повысить уровень вы должны поднять главные и важные навыки в любой комбинации, в общей сложности на 10 пунктов. Выйдет сообщение о том, что вам нужно отдохнуть и переосмыслить увиденное. Теперь, после того как вы отдохнёте (нужно именно отдыхать, а не ждать), у вас будет повышение уровня. При повышении уровня ваше максимальное здоровье увеличивается и вы можете улучшить 3 ваши характеристики.

К сожалению в игре огромное количество глюков, багов и недоработок. Игра часто вылетает, виснет. Вы можете случайно провалиться сквозь пол:((, застрять в стене и т. д.

Советы по увеличению стабильности Morrowind-а

  1. Поставить высокий приоритет или приоритет реального времени процессу Morrowind. Недостаток: если игра зависнет, то вы не сможете её завершить нормальным способом и вернуться в Windows. (Если честно я не заметил, чтобы от этого игра стала надёжней. Да и вообще непонятно почему она из-за какого-то приоритета должна реже вылетать)
  2. Запускать Morrowind в режиме совместимости с Windows 2000. Чтобы это сделать заходим в папку, где установлен Morrowind. Щёлкаем правой кнопкой мышки по файлу "Morrowind.exe". Выбираем вкладку "Совместимость". Ставим галочку "Запускать в режиме совместимости с". Выбираем из списка "Windows 2000". Можно ещё на всякий случай установить галочку в пункте "Отключить визуальное оформление". (Действительно вылетает реже - проверено.)
  3. В файле "Morrowind.ini" (он лежит в той папке, куда вы установили игру) в секции [GENERAL] установите значение опции DontThreadLoad=1. По умолчанию там стоит DontThreadLoad=0. Устанавливая её в 1, вы тем самым запрещаете загрузку локаций в другом потоке. Вы, наверное, замечали, что вылетает игра чаще всего при загрузке локаций. Так вот, это всё из-за того, что разделение ресурсов для этих потоков плохо продумано и реализовано. После установки DontThreadLoad=1 игра у меня практически перестала вылетать. Недостаток: когда вы путешествуете по миру (в пещерах и зданиях всё норм.) очень часто приходится наблюдать ползунок загрузки области. Тут вам необходимо решить смириться с тем, что игра часто вылетает, или с тем, что приходится наблюдать такие вот ползунки. (Для опытных пользователей. )
  4. Самое главное: СОХРАНЯЙТЕСЬ ЧАЩЕ!!! MORROWIND - ОЧЕНЬ ГЛЮЧНАЯ ИГРА!!!
Скриншот

Советы по выходу из глюков

  1. Если какой-либо NPC застрял в неподходящем месте. Например, у меня часто перевозчик в Бальморе падает со своего пъедестала:((. Наберите с консоли "ra". Эта команда возвращает всех NPC в исходные позиции.
  2. Вдруг исчез какой-то персонаж. Наберите с консоли <имя персонажа на английском>->enable, здесь <имя персонажа на английском> смотрится в TES Constructor Set.
  3. Если вы сами застряли в чём-нибудь. Прыгайте, дёргайтесь, качайте акробатику. Как правило таким способом можно вылезти из почти всех подобных ситуаций. (Или наберите с консоли команду "fixme".)

Посмотреть скриншоты TES III: Morrowind, сделанные мной.

Скриншоты Morrowind с удалённым ландшафтом (с помощью утилиты MGE)

Юмор в Morrowind!!! Смотреть всем!!!!

Фотосессия Гальбедир

А вот так выглядит карта настоящего задрота в Morrowind:))

Morrowind fanart

Подлинный дневник Нереварина. Всем учить наизусть:)

Коды к Морровинду. Как добавить себе какое-нибудь оружие.

Коды к Морровинду. Как добавить себе какую-нибудь броню.

Коды к Морровинду. Как добавить себе одежду, амулет, кольцо, ожерелье.

Коды к Морровинду. Как добавить себе золото, ключ, кружки, ложки.

Ссылки

Проект по созданию бесплатной, OpenSource реализации движка Morrowind. Пока находится на начальной стадии. С нетерпением ждём завершения...

Скриншот Скриншот