Бесплатная open source стратегия реального времени Widelands

Вернуться к списку статей

Бесплатная open source стратегия реального времени Widelands

Название: Widelands

Лицензия: GNU GPL (бесплатная, если говорить простым языком)

Жанр: военно-экономическая стратегия реального времени (RTS)

Сайт: http://wl.widelands.org

Геймплей похож на The Settlers II. Вы строите свою базу, развиваете экономику, добываете ресурсы и тренируете солдат.

widelands

Основной упор в игре на экономическую составляющую. В игре несколько десятков ресурсов: брёвна, доски, камни, цемент, вода, пшеница, железная руда, железо, уголь, золотая руда, золото... Некоторые ресурсы (брёвна, камни, вода) добываются напрямую. Другие получаются в результате прохождения через цепочки. Например, чтобы добыть доски нужно сначала спилить дерево и получившиеся брёвна отправить в лесопилку, которая распилит их на доски. Чтобы получить цемент нужно добыть камни и воду, а затем отнести их в цементную печь.

widelands

Экономические цепочки могут быть довольно длинными. Причём вы не можете указать конкретному юниту отнести что-либо куда-либо. Вместо этого вы строите дороги, на которых ставите флажки. Для строительства здания вы должны указать место его постройки, а затем подвести к этому месту дорогу. По этой дороге будут доставлены ресурсы для строительства. Юниты, работающие в этом здании, тоже придут по дороге. Ресурсы доставляются носильщиками, которые стоят на отрезках дороги между флажками. Если вы начинающий игрок, то рекомендуется сначала построить по одному зданию каждого типа, чтобы не угробить свою цепочку развития. Для некоторых зданий требуются ресурсы, которые можно добыть только этим же самым зданием. Если вы истратите все начальные запасы этого ресурса, не построив само добывающее здание, то ваше экономическое развитие зайдёт в тупик.

widelands

Военная же составляющая выглядит несколько проще. Вы не можете отдавать команды конкретным юнитам, ни военным, ни гражданским. Все ваши военные юниты живут в оборонных зданиях: крепостях, цитаделях, фортах... Напасть вы можете только на оборонные здания противника. Нельзя просто отправить юнитов в поле. Обороняющиеся войска, завидев приближение ваших войск, выйдут из своих зданий и начнут сражаться. Каждый из обороняющихся будет сражаться с одним из нападающих в честной дуэли один на один. Те, кому не достанется противника, или не хватит места для драки, будут ждать своей очереди, как истинные джентльмены.

widelands

На текущий момент возможна игра в однопользовательском режиме, по локальной сети или через Интернет. Игра переведена на чешский, немецкий, английский, финский, французский, галисийский, иврит, венгерский, польский, русский, испанский, словацкий, шведский и голландский языки.