Список статей

Starcraft 2

Дата выпуска : 26 июля 2010 г.

Необходимо подключение к интернету

Минимальные системные требования:
ОС: Windows XP, Mac OS X
Процессор: Pentium 4 2.6 ГГц или Athlon 64 2.7 ГГц
ОЗУ: 1 ГБ RAM
Видеокарта NVIDIA: GeForce 6600 GT 128 MБ
Видеокарта AMD: Radeon 9800 PRO 128 MБ
Свободного места на жёстком диске: 12 Гб

Рекомендуемые системные требования:
ОС: Windows Vista, Windows 7, Mac OS X
Процессор: Core 2 Duo 2.4 ГГц или Athlon 64 X2 2.5 ГГц
ОЗУ: 2 ГБ RAM
Видеокарта NVIDIA: GeForce 8800 GTX
Видеокарта AMD: Radeon HD 3870
Свободного места на жёстком диске: 12 Гб

Сюжет

Сюжет кампании напоминает классические образцы космического вестерна. В течение четырёх лет после событий Первой Галактической войны Зерги не нападали на поселения терранов и протоссов и о них не было никакой информации: все разведывательные корабли, отправленные на планету Чар, исчезали, так и не доложив о том, что видели (судя по всему, не успевали перед гибелью). Таким образом, Терраны и Протоссы могли лишь догадываться о том, чем занималась Сара Керриган — новая предводительница Зергов — в течение стольких лет.

Действие игры начинается на планете Мар Сара, где Джим Рейнор начинает восстание против Доминиона. Там он встречает своего старого знакомого, Тайкуса Финдли, который получил свободу в обмен на работу в организации «Фонд Мёбиуса». Тайкус рассказывает, что Доминион и фонд ищут артефакты пришельцев, и предлагает Рейнору работать на фонд, который выдает вознаграждение людям, нашедшим их. На Мар Саре они перехватывают у Доминиона первый артефакт, но неожиданно на планету нападают зерги. Тайкус, Рейнор и его люди успевают покинуть Мар Сару и узнают, что зерги под предводительством Королевы Клинков начали наступление на Доминион. В Секторе вспыхнула Вторая Галактическая война. Рейнор продолжает искать артефакты, по ходу дела выполняя другие миссии, и захватывает старого робота-адъютанта, в памяти которого хранится запись приказа Менгска о включении пси-эмиттеров — устройств, привлекающих зергов — над бывшей столицей Конфедерации, Тарсонисом. Захватив межгалактический телеканал UNN, Рейнор пускает в эфир эту запись, что поднимает бунт на многих планетах и сильно расшатывает верность граждан императору.

Неожиданно во время полета на крейсере Гиперионе Рейнор встречает Зератула, которому открылась страшная правда — загадочный «Падший» хочет уничтожить все живое во Вселенной, после чего мир погрузится в кромешную тьму. Зератул рассказал, что первым такое будущее увидел Сверхразум зергов и нашел единственное спасение в лице Королевы Клинков.

Добыв предпоследний артефакт и прибыв в точку встречи с кораблями «Фонда Мёбиуса», Рейнор натыкается на три крейсера Доминиона, в том числе и флагман императора. Рейнор идёт на абордаж, желая встретить и убить Арктура Менгска, но неожиданно для себя он встречает наследника трона Доминиона — принца Валериана Менгска. Тот рассказывает, что является хозяином «Фонда Мёбиуса» и нанял его для поиска артефактов. Чтобы окончательно убедить Рейнора и перетянуть его на свою сторону, Валериан сказал, что он может дать Рейнору шанс спасти Сару Керриган. И, хотя союзники Рейнора ждали от него продолжения в восстании против Доминиона, он решает отправиться на Чар. В ходе ожесточённой битвы терраны побеждают и задействуют артефакт. К Керриган возвращается человеческий облик, но она чуть было не становится жертвой Тайкуса, который, как оказалось, по приказу Арктура Менгска хотел убить её в обмен на свободу. Но Рейнор спасает её, прикрыв от пули своим скафандром, и стреляет в Тайкуса из револьвера, последняя пуля в котором была подготовлена непосредственно для Императора Доминиона. Кампания заканчивается тем, как Рейнор идёт по Чару вместе с Керриган на руках. Тайкус погибает, а Арктур Менгск так и не был свергнут. Вторая Галактическая война завершается капитуляцией зергов, полным падением Роя и окончательной победой терранов над расой Зергов.

Игровой процесс

Игра представляет собой классическую военно-экономическую стратегию реального времени. Есть два типа ресурсов: кристаллы и веспен. Кристаллы добываются на открытых месторождениях. Веспен - из горок с дымом.

Есть три расы: терраны, протоссы, зерги. У каждый расы уникальные юниты со своими способностями. Идеальных непробиваемых терминаторов нет. Каждый юнит эффективен только против каких-то определённых юнитов, но слаб против других. Задача игрока состоит в составлении правильного состава армии, точного микроконтроля и разведки.

Экономика в игре представлена очень слабо. Всего два типа ресурсов: кристаллы и веспен. В Widelands их намного больше. Причём из игры совершенно не ясно зачем эти самые кристаллы нужны. Если в Duna это тот самый ресурс, ради которого и ведётся битва, то здесь в сюжете кристаллы вообще никак не учавствуют. Хотя это всего-лишь игра, так что особого смысла от нё требовать не стоит.